足不出沪!在家门口体验一份”鼠“于您的文化大餐

今年春节期间,沪16个区各大公共文化服务场所依旧会为市民们准备丰富多彩的文化活动。现在,请耐心地和小文一起来看看吧!

重点推荐活动

上海市群众艺术馆

古宜路125号

“启程 回家 团圆年”――第十四届海上年俗风情展

时间:1月11日~2月16日9:00-17:00

地点:上海市群众艺术馆一楼、二楼展厅

直接参与

栩栩如生――闽台木偶、海派木偶联展

时间:2019年12月7日~2020年2月9日9:00-17:00

地点:上海市群众艺术馆二楼非遗展厅

直接参与

公益电影放映:山无棱天地合

时间:1月24日10:00-11:30

地点:上海市群众艺术馆四楼多功能厅

直接参与

公益电影放映:监狱犬计划

时间:1月25日10:00-11:30

地点:上海市群众艺术馆四楼多功能厅

直接参与

公益电影放映:惊涛飓浪

时间:1月25日14:00-15:30

地点:上海市群众艺术馆四楼多功能厅

直接参与

公益电影放映:嘿蠢贼

时间:1月26日10:00-11:30

地点:上海市群众艺术馆四楼多功能厅

直接参与

公益电影放映:山无棱天地合

时间:1月26日14:00-15:30

地点:上海市群众艺术馆四楼多功能厅

直接参与

金鼠闹春,鼠你最乐―上海九乐堂2020迎新曲艺专场

时间:1月27日14:00-15:30

地点:上海市群众艺术馆一楼大厅

文化云预约

市民艺术大课堂――魔亦有道大型魔术赏析

时间:1月28日14:00-15:30

地点:上海市群众艺术馆一楼大厅

文化云预约

旋律国乐缦读中华――鼠年新春民乐音乐会

时间:1月29日14:00-15:30

地点:上海市群众艺术馆一楼大厅

文化云预约

上海市群众艺术馆迎新音乐会――时光三重奏

时间:1月30日13:30-14:30

地点:上海市群众艺术馆一楼大厅

文化云预约

指间闹元宵――第十四届海上年俗系列风情展元宵活动

时间:2月8日10:00-16:00

地点:上海市群众艺术馆一楼大厅

文化云预约

上海市图书馆

淮海中路1555号

垂鉴资治――纪念司马光诞辰一千周年主题文献展

时间:即日起-2月28日(每周一至周六开放)

地点:上海图书馆 一楼近代文献目录厅

国色天香――汤兆基牡丹艺术展

时间:1月10日-2月15日

地点:上图书店艺术文创空间(地铁十号线上海图书馆站厅)

“以梦为马――丝绸之路遗址壁画上的风云人物”主题展

时间:1月15日-2月10日

地点:上海图书馆 三楼创 新空间

迎新春书赠读者春联(限前100名读者,每人限领1份)

时间:1月22日上午10:00-11:00

地点:上海图书馆 一楼目录大厅

福在画中――白逸如年画作品特展

时间:1月20日-2月9日

地点:上海图书馆 一楼目录大厅

公共数字文化工程“文旅e家助力美好生活”新春活动

时间:1月20日-2月9日

上海图书馆微信公众号

中国古代美学的乐感精神及其当代启示

主讲人:祁志祥(上海政法学院文艺美学研究中心主任、文学博士、上海市美学学会会长)时间:1月29日下午14:00

地点:上海图书馆 四楼多功能厅

东张西望发现美――在途中

主讲人:林卫平(百集大型系列人物传记纪录片《百年巨匠》策划人)

时间:1月30日下午14:00

地点:上海图书馆 四楼多功能厅

上海少年儿童图书馆

南京西路962号

“贺新春 喜乐会”庚子年少图新春联欢活动

时间:2020/1/2710:00-11:20

地点:市少儿馆大礼堂(南京西路962号)

参与方式:以“市少儿馆”微信发布的活动预告为准

风铃草读书会:WeDo 2.0乐高机器人编程创思寒假特训(三期)

时间:2020/1/26-1/2813:30-15:00

地点:市少儿馆大礼堂(南京西路962号)

参与方式:通过本馆官网报名窗口报名

娃娃欢乐时光:悦读会 点画成真

时间:2020/1/2814:30-15:30

地点:市少儿馆低幼部活动室(南京西路962号)

参与方式:以“市少儿馆”微信发布的活动预告为准

数字阅览室:助益少儿智慧阅读,扫码收获电子借阅卡

时间:2020/1/1-2/2913:00-17:00

地点:市少儿馆数字阅览室(南京西路962号)

现场参与

娃娃欢乐时光:阅读越精彩 欢欢喜喜过元宵

时间:2020/2/8(元宵)10:00-11:00

地点:市少儿馆低幼部活动室(南京西路962号)

参与方式:以“市少儿馆”微信发布的活动预告为准

区级活动

浦东新区

浦江之春�D�D沿江沿海百村行戏曲会(10场) 时间:1月24日-2月8日

地点:相关村

首届“傅雷杯”少儿绘画大展

时间:1月24日-2月8日9:00-17:00

地点:金桥碧云美术馆(上海市浦东新区红枫路151号)

咨询电话:58878879

第五届“带本好书去旅行”晒图有奖活动暨首届“南风杯”“书卷同行寄初心”阅读之旅活动

时间:1月24日-2月8日9:00-17:00

地点:南码头路400号

咨询电话:58935512

家・悦读 丰子恺儿童图画书奖获奖作品(插画)展

时间:1月24日、26日-2月7日9:00-17:00

地点:浦东图书馆二楼中庭

丹青迎春―浦东新区南汇博物馆馆藏书画屏条展

时间:1月24日、26日、28日、2月2日-2月7日9:00-17:00

地点:南汇博物馆

咨询电话:68030631

浦江之春�D�D迎新春专题配送(50场)

时间:1月25日-2月8日

地点:各街镇

故事妈妈讲故事

时间:1月25日10:00-11:15

地点:浦东图书馆3号报告厅

“金鼠纳福”庆新年,上海美术家(云南之行)写生与创作作品展

时间:1月25日、27日、29日-2月7日9:00-17:00

地点:浦东图书馆 M层展厅

咨询电话:38829588

侯国良经典连环画手稿册页微展

时间:1月26日

地点:浦东图书馆五层专题阅览区

无需预约

《麒麟带》 沪剧

时间:1月29日13:00

地点:光烁路39号

咨询电话:58481308

心有所“鼠”庆元宵

时间:2月8日9:00-17:00

地点:浦东新舞台

咨询电话:58867143

“我们的节日――非你莫鼠”迎新主题展

时间:2月8日9:00-17:00

地点:浦东新舞台大厅

咨询电话:58821591-520

故事妈妈讲故事

时间:2月8日10:00-11:00

地点:浦东图书馆217

2020书香过大年

时间:2月8日9:00~11:00

地点:新川路555号

咨询电话:58922183

黄浦区

鼠年畅想――第十二届海上年俗风情展分会场

时间:1月10日-2月20日

地点:中山南路1551号三山会馆临展厅

免费参观

咨询电话:63134675*818

雅庐书场评弹主题展览

时间:1月24日-2月8日上午9:30―11:00 下午12:30―16:30

地点:重庆南路38号黄浦区文化馆3楼雅庐书场

无需预约

古朴清新,走进民间布艺世界

时间:1月24日-2月8日上午9:30―11:30 下午13:30―16:30

地点:重庆南路38号黄浦区文化馆5楼非遗展厅

无需预约

“我们的节日・春节”主题活动“社会主义核心价值观书画展”

时间:1月24日-2月8日

地点:蒙自路223号三楼多功能展厅

咨询电话:63050864

Walter Blanding East Meets West

时间:1月28日-2月2日19:00-22:00

地点:林肯爵士乐上海中心

咨询电话:021-63309218

Loston Harris Quartet

时间:2月4日-2月8日19:00-22:00

地点:林肯爵士乐上海中心

咨询电话:021-63309218

大世界讲坛

时间:1月25日10:30

地点:西藏南路1号上海大世界

咨询电话:63774296

大世界讲坛

时间:2月8日10:30

地点:西藏南路1号上海大世界

咨询电话:63774296

春节特别活动初一之中国结招财猫

时间:1月25日10:00-11:00

地点:陕西南路245号三楼青年中心

文化慰民心 新春送温暖

时间:1月25日9:00(暂定)

地点:淮海中路街道居委

咨询电话:13564656548

春节特别活动初二之“鼠年”新衣

时间:1月26日10:00-11:00

地点:陕西南路245号三楼青年中心

春节特别活动初三之皮质手账本

时间:1月27日10:00-11:00

地点:陕西南路245号三楼青年中心

春节特别活动初四之相框小夜灯

时间:1月28日14:00-15:00

地点:陕西南路245号三楼青年中心

春节特别活动初八之甜蜜姜饼屋

时间:2月1日10:00-11:00

地点:陕西南路245号三楼青年中心

元宵节特别活动

时间:2月8日10:00-11:00

地点:陕西南路245号三楼青年中心

老上海弄堂游戏

时间:1月31日8:30-17:30

地点:龙华东路600号一层大厅

元宵灯谜猜猜猜

时间:2月2日8:30-17:30

地点:龙华东路600号一层大厅

评弹演出

时间:2月4日9:00

地点:黄浦区江阴路101号文化活动中心304室

咨询电话:63278258

灯彩展览

时间:2月4日-2月8日8:30-21:00

地点:龙华东路600号一层大厅

艺术空间 文化“午+1”茶道

时间:2月5日2月5日12:30

地点:重庆南路308号黄浦区文化馆5楼非遗展厅

咨询电话:64450120

艺术空间文化驿站 奶油首饰盒

时间:2月8日13:30

地点:重庆南路308号黄浦区文化馆503艺术传承中心

咨询电话:64450120

儿童剧(羿射九日)

时间:2月5日13:30-15:00

地点:西藏南路1360号中心601教室

今日欢歌-群音风采

时间:2月6日10:00-11:00

地点:白渡路252号

庆元宵 迎新春 综艺演出

时间:2月7日14:00-15:00

地点:白渡路252号

评弹演出

时间:2月7日9:00

地点:江阴路101号文化活动中心304室

咨询电话:63278258

迎元宵少儿手工

时间:2月7日14:30(暂定)

地点:马当路349号淮海中路街道社区文化活动中心

咨询电话:13621695694

“我们的节日・元宵”主题活动’2020打浦桥元宵《名家荟萃》滑稽曲艺专场

时间:2月7日14:00

地点:蒙自路223号407多功能厅

咨询电话:63050864

“我们的节日・元宵”主题活动

“鼠兆丰年呈祥瑞・玉鼠迎春贺元宵”’2020打浦桥元宵系列活动

时间:2月7日13:30

地点:蒙自路223号中心教室

咨询电话:63050864

静安区

彭浦新村街道茉莉花交响乐团新年音乐会

时间:1月14日下午1:30

地点:彭浦新村文化中心二楼多功能厅

咨询电话:56911155*8405

2020庚子迎春――奚文渊 桑仲元十二生肖书画展

时间:1月14日-1月31日周二至周日9:00-16:00(周一闭馆)

地点:静安区浙江北路118号

咨询电话:33010987

翰墨飘香迎新春 携手共迎幸福年-南西新春喜乐会

时间:1月16日13:30:00

地点:福民会馆(富民路197弄69号)

咨询电话:52283960

2020甲子迎新 毛小榆 王俭水墨小品画展

时间:1月17日-3月1日周二至周日9:00-16:00(周一闭馆)

地点:静安区茂名北路120弄

咨询电话:62723656

甲子迎春――张燕奎中国红包封精品收藏展

时间:1月17日-3月1日周二至周日9:00-16:00(周一闭馆)

地点:静安区山海关路339号

咨询电话:62094660

第三届“睦邻节”系列活动之“名家荟 ・ 国风扬 ・ 邻里睦” 2020年天目西路街道社区迎新送福活动

时间:1月17日14:00

地点:沪太路150号、长安路825号

咨询电话:36330659

“华彩四季”彭浦新村街道迎春文艺汇演暨群众文体团队成果展演

时间:1月17日下午2点

地点:彭浦新村街道文化中心二楼多功能厅

咨询电话:56911155*8405

写春联迎新春书法比赛

时间:1月18日9:30

地点:临汾路街道社区文化活动中心 四楼综艺小剧场

咨询电话:56887129-8009

“我们的中国梦――文化进万家”暨“大地情深”上海红色轻骑兵元旦新春走基层(静安专场)

时间:1月19日下午2点

地点:静安区彭浦新村街道58号 文化中心二楼多功能厅

咨询电话:56911155*8405

评弹《康熙皇帝》

时间:1月22日9:00:00

地点:福民会馆(富民路197弄69号)

咨询电话:52283960

2020微游上海

时间:1月29日9:00-17:00

地点:徐汇-静安-黄浦

网络预约(徐汇文旅)

电影乐不停

时间:1月29日13:30:00

地点:福民会馆(富民路197弄69号)

咨询电话:52283960

传承经典-欢乐中国年

时间:1月31日13:30-15:00

地点:华山路303弄16号

咨询电话:62484996

播放国产动画《哪吒之魔童降世》

时间:1月31日14:00:00

地点:延长中路755号文化活动中心304室

咨询电话:51029138*4052

T恤大改造――垃圾分类再利用

时间:2月4日9:00

地点:阳曲路570弄居委活动室

咨询电话:36601150

“品二十四节气,赏各时节风俗”之“春美”专场:美在立春 乐迎元宵

时间:2月4日14:00:00

地点:延长中路755号文化活动中心6楼

咨询电话:51029138*1065

2020年大宁路街道社区学校成果展示暨闹元宵活动

时间:2月5日13:30-15:30

地点:海上文化中心五楼多功能厅

咨询电话:56658618-4067

杂技魔术滑稽剧 《三毛归来》

时间:2月6日13:30:00

地点:临汾路街道社区文化活动中心・四楼综艺小剧场

咨询电话:36601150

滑稽独角戏曲艺专场

时间:2月7日9:00:00

地点:谈家宅居委活动室

咨询电话:51029138*4052

又到十五佳节时 共度元宵享团圆

时间:2月7日13:30:00

地点:南京西路街道文化活动中心(南京西路591弄5号)

咨询电话:52283960

“花样元宵,任您逍遥”元宵节系列活动

时间:2月7日9:30

地点:沪太路150号

咨询电话:36330659

“万家灯火旺 吉鼠闹元宵”元宵游园汇活动

时间:2月8日12:00―16:00

地点:东茭泾绿地

56911155*8405

“欢乐迎元宵・传承传统情”

时间:2月8日13:30

地点:临汾路街道社区文化活动中心四楼综艺小剧场

咨询电话:56887129-8009

“玉鼠喜迎春”庆元宵暨少儿馆馆庆活动

时间:2月8日9:30:00

地点:康定东路28号静安区少儿图书馆

咨询电话:62581613

品二十四节气 赏各时节风俗之立春:和果子制作

时间:2月9日9:30:00

地点:洛川中路777弄6号洛善居委综合活动室

咨询电话:51029138*1065

品二十四节气 赏各时节风俗之立春:多肉景观盆制作

时间:2月12日9:30:00

地点:中山北路899弄41号899弄居委综合活动室

咨询电话:51029138*1065

非遗体验――2板油印

时间:2月14日14:00:00

地点:洛川东路140弄18号唐家沙居委综合活动室

咨询电话:51029138*4052

徐汇区

“新书速借 你选我购”

时间:1月―2月10:00―21:00

地点:博库书城宜山路店、新华书店港汇店、钟书阁徐汇店

咨询电话:64384480

大地情深・上海“红色文艺轻骑兵” 徐汇文艺小分队进学校

时间:1月2日12:30

地点:徐汇实验小学(罗秀东路126号四楼乐乐剧场)

咨询电话:54251836

大地情深・上海“红色文艺轻骑兵”徐汇文艺小分队进居委

时间:1月2日13:30

地点:徐汇区强生居委(龙华西路398弄1号102)

咨询电话:54251836

大地情深・上海“红色文艺轻骑兵”徐汇文艺小分队进商圈

时间:1月4日15:30

地点:东方商厦(徐汇区漕溪北路8号)

咨询电话:54251836

“春来临”2020新年合唱音乐会

时间:1月9日19:00

地点:霞翡剧院(桂林路100号上海师范大学内)

咨询电话:54399226

大地情深・上海“红色文艺轻骑兵”徐汇文艺小分队进法院

时间:1月15日14:00

地点:徐汇区人民法院二楼报告厅(龙漕路128号)

咨询电话:54251836

“笔墨汇祝福 春联进万家”徐汇区文化馆2020年新年送春联活动

时间:1月17日10:00

地点:徐汇区文化馆(罗香路237号)

咨询电话:54251836

大地情深・上海“红色文艺轻骑兵”徐汇文艺小分队进医院

时间:1月中下旬待定

地点:大华医院(老沪闵路901号)

咨询电话:54251836

画中有画――王文杰个人作品展

时间:1月17日-2月16日9:00-17:00(周一闭馆,国定假日除外)

地点:淮海中路1413号

咨询电话:64313738

中国画面面观互动活动

时间:1月18、19、22日,1月27、28、29日14:00―16:00

地点:淮海中路1413号

咨询电话:64313738

元宵挑花灯――手工扎灯笼活动

时间:2月7日9:30―11:30

地点:淮海中路1704号武康居委

咨询电话:64313738

徐汇・美罗大厦亲子读书会――欢欢喜喜过元宵主题亲子读书会

时间:2月8日10:00―11:30

地点:美罗嘉院

咨询电话:64384480

“欢乐喜迎春 花灯闹元宵”徐汇区文化馆2020年元宵节系列活动

时间:2月8日10:00

地点:徐汇区文化馆(罗香路237号)

咨询电话:54251836

水墨江南――王文杰谈江南水墨画的诗性

时间:2月8日14:00―15:30

地点:淮海中路1413号

咨询电话:64313738

周日龙华健康课堂――颈椎病的治疗与预防保健

时间:2月9日14:00―15:30

地点:斜土社区文化活动中心

咨询电话:64384480

长宁区

“致敬奋斗者”――长宁文化艺术中心迎新春专场交响音乐会

时间:1月19日19:15

地点:长宁文化艺术中心520剧场(仙霞路650号)

咨询电话:62286691

“金鼠新禧吉祥春”2020年长宁新春民俗系列活动–初一开门接福

时间:1月25日13:00

地点:长宁民俗文化中心(北渔路95号)

咨询电话:62190093

“金鼠新禧吉祥春”2020年长宁新春民俗系列活动–新春游园会

时间:1月26日10:00

地点:长宁民俗文化中心(北渔路95号)

咨询电话:62190093

春节公益电影

时间:1月27日14:00

地点:长宁文化艺术中心520剧场(仙霞路650号)

咨询电话:62612818*178

“海上风韵”2020上海海派书画展

时间:1月28日全天

地点:长宁民俗文化中心(北渔路95号)南二楼博乐展堂

咨询电话:62190093

金猪辞旧岁 瑞鼠迎新春—满天星艺术团新春团拜会综合文艺演出

时间:1月29日 13:30-15:30

地点:程桥文化中心四楼(哈密路1955号)

咨询电话:13918522113

“瑞鼠闹春迎新年”――2020年新泾镇迎春书画展暨长宁区老年大学西部分校教学成果展

时间:1月30日全天

地点:镇史陈列馆

无需预约

“唱腔圆润 粉墨登场”天山社区文慧沪剧沙龙

时间:2月1日13:30

地点:天山社区文化活动中心(天山四村122号)

咨询电话:62286691

“喜迎元宵,邂逅国潮华风”亲子花草灯DIY

时间:2月2日14:00

地点:长宁区图书馆十楼(天山路356号)

咨询电话:33538818

新春慰问演出

时间:2月3日待定

地点:部队、敬老院等

无需预约

“瑞鼠迎春闹元宵”―2020年新泾镇元宵猜灯谜活动

时间:2月4日全天

地点:新泾镇镇机关、镇史陈列馆、百联西郊中庭广场

无需预约

2020蔚蓝行动 筑梦未来――“图书漂流站”公益征书活动

时间:2月5日10:00―16:00

地点:长宁少儿图书馆东馆一楼总服务台(愚园路1188号)

咨询电话:13817558418

“我是戏迷・戏曲小花朵朵开”少儿优秀戏曲节目专场演出

时间:2月6日14:00(暂定时间)

地点:长宁文化艺术中心520剧场

咨询电话:62612818*178

月份牌年画原作精品展

时间:2月7日全天

地点:江苏社区文化活动中心(宣化路3号311展厅)

咨询电话:62121601

鼠须童心庆子年――第十一届少儿生肖绘画作品展开幕式

时间:2月8日全天

地点:长宁区图书馆(天山路356号)

咨询电话:62612818*122

“佳节赏佳戏”――2020年长艺佳艺越剧团元宵节专场大戏《盘夫索夫》

时间:2月9日13:30

地点:长宁文化艺术中心520剧场(仙霞路650号)

咨询电话:62612818*112

普陀区

虹口区

认真出色――喝彩2020艺术联展

时间:1月12日-2月6日9:00-16:30(16:00停止入场)

地点:海派文化中心一楼展厅

直接参与

鼠兆丰年―2020欧阳社区生肖书画摄影展

时间:1月15日-2月14日9:00-16:00

地点:虹口区青少年活动中心

展览丨中国福字文化展

时间:1月20-2月8日9:00-16:00

地点:四川北路街道社区文化活动中心

咨询电话:65875155

春节电影专场

时间:1月24日-1月30日14:00

地点:江湾镇街道图书馆二楼活动室(场中路4弄15号)

咨询电话:13918673268

2020庚子鼠年虹口区迎春(元宵)民俗风情展

时间:1月24日-2月8日9:00-20:00

地点:虹口区文化馆展厅

咨询电话:65538018

“欢歌笑语迎新年”――新年小型相声专场

时间:1月29日15:00

地点:长阳路147号

咨询电话:65375237

声乐导赏小分队、红旗颂声乐导赏活动

时间:2月6日待定

地点:广中社区文化活动中心

咨询电话:55883890

园区青年扎花灯猜灯谜

时间:2月6日14:00

地点:北部功能区党群服务中心

咨询电话:13817838895

闹元宵猜灯谜活动

时间:2月7日9:00

地点:凉城文化中心

咨询电话:65265511

2020年“百姓舞台”庆元宵――“社区是我家,欢笑颂文明”海派曲艺演出

时间:2月7日14:00

地点:瑞虹路400号

咨询电话:35080310

一起来做兔子灯

时间:2月7日10:00-11:30

地点:四川北路街道社区文化活动中心

咨询电话:65875155

民乐小分队、“百花争春”民乐音乐会

时间:2月8日9:30

地点:欧阳社区文化活动中心

咨询电话:55883890

元宵手工小分队、兔子灯制作特色活动

时间:2月8日待定

地点:川北社区文化活动中心

咨询电话:55883890

杨浦区

“摩登时代”月份牌与海派文化展

时间:1月1日-1月31日9:00-21:00(周五12:30-21:00)

地点:杨浦区图书馆一楼展厅(长海路366号)

无需预约、直接参与

“我的小书房”周末读书会

时间:1月18日周六9:30-11:00

地点:杨浦区图书馆少儿分馆(民星二村38号)

咨询电话:65574637

麦韵传香,匠心文化――“麦秆画”图片展

时间:1月24日全天

地点:长阳路3066号三楼走廊

可直接参加

新年公益舞会

时间:1月27日9:00

地点:平凉路1730号3楼多功能厅

咨询电话:65186571

“海上印中花” 女性篆刻作品展

时间:2月3日-3月8日9:00-21:00 (周五12:30-21:00)

地点:杨浦区图书馆一楼展厅(长海路366号)

无需预约、直接参与

“浓浓邻里情,欢乐闹元宵”活动

时间:2月上旬待定

地点:许昌路1150号

咨询电话:65853503

我们的节日・元宵节猜灯谜活动

时间:2月上旬待定

地点:怀德路399号三楼

咨询电话:65125564

《跟着摄影师走读大杨浦》

时间:2月3日14:00

地点:杨浦图书馆二楼多功能厅(长海路366号)

咨询电话:65557509

全天“晒晒我家的年味”作品展

时间:2月3日-2月10日

地点:微信线上展览

咨询电话:55832081

“花好月圆”迎元宵 永恒的美丽–永生花制作(附带相框)

时间:2月5日14:00

地点:国秀路700号

咨询电话:65108633

长海路街道首届元宵节

时间:2月6日全天

地点:佳木斯文化分中心 政府路图书馆

咨询电话:5588396065501607

长白新村街道文化 小分队巡演

时间:2月7日9:30

地点:长馨养老院 延吉东路149弄

第31届上海五区元宵书画笔会

时间:2月7日11:00-17:00

地点:待定

咨询电话:65272010

延吉新村街道元宵自制汤圆社区送温暖活动

时间:2月7日13:30

地点:延吉七村20号延吉社区第三睦邻中心

咨询电话:65341133

“长三角非遗荟聚 吉祥鼠乐闹元宵”杨浦区环同济第十六届‘元宵行街会’民俗文化活动

时间:2月7日13:30――15:30

地点:四平社区苏家屯路、抚顺路

《中外名曲音乐会》

时间:2月7日13:30

地点:政化路257号六楼

咨询电话:55806357

贝贝国学“元宵”主题活动

时间:2月7日14:00

地点:杨浦区图书馆少儿分馆(民星二村38号)

咨询电话:65566376

大桥学习节

时间:2月7日14:00

地点:平凉路1730号3楼多功能厅

咨询电话:65186571

传统古法织带体验活动

时间:2月7日14:00

地点:延吉中路77号延吉社区文化活动中心3楼

咨询电话:65341133

长海路街道首届元宵节

时间:2月7日全天

地点:民京路823号甲市光文化分中心、文化佳园睦邻中心

咨询电话:55883960、65501607

长海路街道首届元宵节

时间:2月8日9:00-11:00

地点:翔殷路505弄3号长海路街道文化中心

咨询电话:55883960、65501607

“我的小书房”周末读书会

时间:2月8日周六9:30-11:00

地点:杨浦区图书馆少儿分馆(民星二村38号)

咨询电话:65574637

宝山区

陈伯吹国际儿童文学奖原创插画展5周年特展

时间:1月24日至3月16日 9:30―18:30

地点:朵云轩 天钥桥路1188号

咨询电话:64756083(朵云轩) 56042087(博览馆)

“意境――一幅画,一段时光”吹塑版画回顾展

时间:1月24日-1月31日 9:00-16:00

地点:松兰路826号3楼展厅

咨询电话:56801265

宝图福袋大派送 新年福气“鼠”于你

时间:1月25日 9:00

地点:宝山区图书馆一楼大厅

宝图福袋大派送 新年福气“鼠”于你

时间:1月26-27日 9:00

地点:宝山区图书馆一楼大厅

《挑山女人》金鸡奖庆典公演

时间:2月1-2日19:15

地点:上海大剧院大剧场

咨询电话:64332425

“百场下乡演出”沪剧《蓝衫记》

时间:2月4日13:30

地点:顾村宝菊路655号

咨询电话:65619699

“戏韵飞扬 锦绣中华”沪剧演出

时间:2月5日13:30

地点:山海艺术馆剧场 沪太路2010-1号

咨询电话:66691520

《阿拉非遗汇,说唱新时代》

时间:2月6日13:30

地点:淞南镇社区文化活动中心长江南路583号206

咨询电话:66182713

2019年宝山区社区群众文化示范团队优秀节目展演

时间:2月7日14:00

地点:上海市宝山区罗泾镇塘湾村

咨询电话:56691986

“民星闹元宵”宝山区乡村春晚

时间:2月8日14:00

地点:上海市宝山区罗泾镇塘湾村

咨询电话:56691986

“华灯璀璨”罗店元宵彩灯年会

时间:2月8日 全天

地点:2020宝山U天地广场(美健路829号)

元宵节 免费开放日活动

时间:2月8日9:00-16:00

地点:上海宝山国际民间艺术博览馆

咨询电话:56042007

2020年元宵民俗文化活动暨第二届罗店鱼圆大赛

时间:2月8日 10:00-16:00

地点:罗店老街(宝山罗店镇)

咨询电话:66931872

闵行区

“丝路启航”广西古代海上丝绸之路特展

时间:即日起至2月16日9:00-17:00

地点:闵行博物馆一楼

咨询电话:64880567

张充仁纪念馆彩绘泥塑

时间:1月15日13:30

地点:张充仁纪念馆

咨询电话:64591780

闵行区“乡村春晚”集中展示系列活动2020严家湾春晚

时间:1月17日11:30-14:30

地点:闵行区华漕镇赵家村严家湾休闲广场

咨询电话:33509860

上海市“闵行、嘉定、奉贤、长宁”四区青年摄影联展

时间:1月24-31日8:30-16:30

地点:区群艺馆汇艺展厅

咨询电话:60292295

“欢乐闹元宵 幸福满华漕”元宵主题游园活动

时间:2月7-8日17:30-20:30

地点:诸翟公园(运乐路188号)

咨询电话:33509860

2020莘庄灯会活动

时间:2月7-12日10:00-22:00

地点:莘城中央公园

咨询电话:64928646

闹元宵――江川文化馆元宵游艺晚会

时间:2月8日18:30

地点:闵行区鹤庆路366号一楼、二楼

咨询电话:54756369

嘉定区

青铜之路――宁夏固原春秋战国时期北方青铜文化特展

时间:1月24日8:30――17:00

地点:嘉定博物馆特展厅

咨询电话:59928800―0

我们的节日・春之颂――职工、志愿者迎新艺术作品展

时间:1月25日 9:30至17:00

地点:陈家山公园・荷享艺品(上海市嘉定区平城路860号)

咨询电话:59529530-107

翰墨新春 书香盈门――新春赠书送福活动

时间:1月26日 9:00至16:30

地点:陆俨少艺术院(嘉定区东大街358号)

59529530-107

美美与共书法展

时间:1月27日 全天(逢周一闭馆)

地点:韩天衡美术馆展览厅1

59923360-800

千年回眸――宋文化特展

时间:1月28日 全天(逢周一闭馆)

地点:韩天衡美术馆展览厅2

咨询电话:59923360-800

“百变马丁” 春节特别活动

时间:1月29日14:00―16:00

地点:嘉定博物馆 艺术交流区

咨询电话:59928800―0

“��城戏韵”2020年嘉定区春节戏曲大联欢

时间:1月30日 13:30

地点:嘉定区文化馆剧场(裕民南路1288号)

咨询电话:31220051

文海沉浮 著作三身――谭正璧先生生平展

时间:1月31日8:30-17:00

地点:特藏文献阅览室(裕民南路馆)

直接前往

艺团圆――艺术家现场创作点评活动

时间:2月6日 14:00―16:00

地点:陈家山公园・荷享艺品(上海市嘉定区平城路860号)

咨询电话:59529530-107

我们的节日――穿越元宵

时间:2月8日 10:00―16:00

地点:嘉定孔庙

咨询电话:59928800―0

春天的故事――上海中国画院作品邀请展

时间:2月23日 9:00―16:30

地点:陆俨少艺术院(嘉定区东大街358号) 咨询电话:59529530-107

金山区

“春回大地”金山农民画画师作品展

时间:1月24日 9:00-16:00

地点:金山农民画院展厅

咨询电话:13917028175

水乡婚典巡游活动

时间:1月25日9:00-16:00

地点:枫泾古镇

咨询电话:13524043474

《华夏一绝 巧夺天工》江苏省非物质文化遗产――东台发绣专题展

时间:1月26日 9:00–16:00

地点:金山区博物馆 南大厅

咨询电话:13818982385

欢天喜地过大年――星灿综艺专场

时间:1月27日13:30

地点:廊下镇生态园(漕廊公路9133号)

咨询电话:15921578491

百场戏曲乡村行

时间:1月28日

地点:有关村居综合文化活动室

咨询电话:67227787

我与枫泾古镇有张合影活动

时间:1月29日13:00

地点:枫泾古镇旅游区

咨询电话:13524043474

金山如画,品味廊下――寻找上海的年味

时间:1月30日至2月2日,每天9:30―16:00

地点:郊野公园核心区域(漕廊公路9133号)

咨询电话:57395433

浦南三地(亭林、庄行、叶榭)文化展

时间:1月31日 9:00―16:00

地点:亭林书院

咨询电话:15821917728

幸福新时代、市民大舞台――新春专场

时间:2月1日13:30

地点:金山百联购物中心广场

咨询电话:13636557328

穿越时空的经典―崇明土布纹样展

时间:2月2日至8日8:30-16:30

地点:吕巷镇文化体育服务中心图书馆

咨询电话:18616660988

大型沪剧《半把剪刀》

时间:2月3日 13:00

地点:吕巷镇文化体育服务中心多功能厅

咨询电话:18616660988

欢乐闹新春综艺演出

时间:2月4日13:30

地点:漕廊公路6825弄517号

咨询电话:13761329482

“锦上添韵”越剧流派(陆派)折子戏专场

时间:2月5日13:00

地点:枫泾镇新义村(明星路2115号)

咨询电话:15001901851

老百姓身边的故事小戏专场

时间:2月6日 8:30

地点:金山卫镇星火村综合文化活动室

咨询电话:15221116121

上海阿木林滑稽剧团专场文艺演出

时间:2月7日 9:00

地点:临潮三村综合文化活动室

咨询电话:13818255705

2020“鑫春纳福”金山区元宵民俗文化活动

时间:2月8日9:00-16:00

地点:金山城市沙滩

咨询电话:13818732320

松江区

“腹有诗书气自华”迎春书法汇报展

时间:1月1日-3月1日8:30-16:00

地点:车墩镇社区文化活动中心106艺术展厅

咨询电话:67613041

“和美家园”迎新剪纸展

时间:1月22日-2月8日9:00―16:00

地点:洞泾文化中心三楼展示厅

咨询电话:67657382*8305

迎新春联欢会

时间:1月24日13:30

地点:九里亭涞坊路599弄

咨询电话:37030157

松江区首届云间影摄影艺术展

时间:1月24日-1月30日 9:00―16:00

地点:松江区图书馆展厅

免费参与

2020年迎春剪纸作品展

时间:1月24日8:30―11:00 13:30―16:30

地点:区文化馆民间文化展示馆二楼艺术展厅

无需预约

“写春联送祝福”活动

时间:1月24日 9:00-11:00

地点:叶榭镇文化活动中心

咨询电话:67675322

松江区叶榭镇第四届孝善文化节暨微孝家宴活动

时间:1月24日 9:00-12:00

地点:叶榭镇堰泾村405号

咨询电话:67675322

中山街道新春剪纸作品展

时间:1月中旬-2月中旬 全天

地点:中山街道文化体育服务中心

咨询电话:57786350

传统手工艺培训班新春作品展

时间:1月25日―2月8日 全天

地点:新桥活动中心大厅

直接参与

方松假日剧苑戏曲电影放映

时间:1月26日13:00

地点:方松社区文化活动中心三楼剧场

咨询电话:37668822

第三届“平复帖杯”国际书法篆刻大赛

时间:1月27日-2月8日 9:00―16:30

地点:松江美术馆二楼、三楼展厅

咨询电话:67821211

2020年永丰街道老年协会迎春文艺演出

时间:1月28日13:00

地点:永丰社区活动中心

咨询电话:67725548

全民阅读–读书伴我行

时间:1月28日-1月30日全天

地点:洞泾镇图书馆

咨询电话:67657382*8305

“大地情深”2020元旦新春文化文艺小分队下基层活动蓝天一村新春沪剧专场

时间:1月30日13:00

地点:中山街道蓝天一村居委会

咨询电话:57786350

“群文丰韵,共谱新章”2020年永丰街道新春文艺演出(沪剧专场)

时间:1月30日13:00

地点:永丰社区活动中心

咨询电话:67725548

九亭镇第十二届元宵灯谜会

时间:2月5日13:30

地点:九亭社区文化活动中心

咨询电话:57632193

“我们的节日 元宵节”2020年中山街道庆元宵、迎新年活动

时间:2月7日

地点:中山街道文化体育服务中心

青浦区

书法名家赠春联活动

时间:1月11日14:00

地点:青浦区图书馆

咨询电话:33861499

青春起航,点燃生命的光――青春期生命教育成长课堂

时间:1月12日、17日、18日全天

地点:北箐园“梦・空间”城市青年活动中心

咨询电话:33860241

春节拥军“文艺、电影进军营”联谊活动

时间:1月17日 暂定

地点:上海武警部队驻青保障大队

萌娃启智乐园

时间:1月21日9:00

地点:盈浦街道社区文化活动中心

咨询电话:69200352

鼠年拓印送祝福

时间:1月25日―1月30日 9:00-15:00

地点:青浦博物馆

春节期间水岸市集

时间:1月29日 8:30

地点:朱家角古镇

咨询电话:59246251

2020青浦有戏―百姓戏曲展演

时间:1月30日―2月29日18:30

地点:青浦文化馆文化剧场

咨询电话:69717463

纪念青浦撤县建区20周年:诗赋咏青浦――少儿书法作品展

时间:1月-2月全天

地点:青浦区图书馆

咨询电话:33861499

“你点书、我买单”万家点书

时间:1月-2月 全天

地点:新华书店(吾悦店、公园路店)

咨询电话:33860431

我们的节日――元宵

时间:2月7日 13:00-14:00

地点:香花桥文体中心(待定)

“逛灯会、赏民俗、新时代、新征程”元宵灯会

时间:2月8日 18:00

地点:崧泽广场

奉贤区

中国福字文化艺术展

时间:1月24日8:30-16:30

地点:庄行镇图书馆

直接参与

新春送春联进社区

时间:1月25日9:00-11:00

地点:明城社区老人家里

春季健康讲座

时间:1月26日13:00-14:30

地点:星二居委二楼会议室

一脉相承――非遗主题“叶雕”艺术展

时间:1月27日9:00-16:00

地点:南明路58号

咨询电话:57567630

“灵鼠闹春贺佳节”南桥镇新春文艺走基层系列活动

时间:1月28日13:30

地点:南桥敬老院

咨询电话:37596316

奉城镇2020年乡间小舞台迎新慰问演出

时间:1月29日 13:30

地点:塘外紫苑小区

“灵鼠闹春贺佳节”南桥镇新春文艺走基层系列活动

时间:1月30日13:30

地点:光明村养老院

咨询电话:37596316

奉城镇2020年乡间小舞台迎春慰问演出

时间:1月31日13:00

地点:久茂村生活驿站

咨询电话:17621217622

“灵鼠闹春”生肖撕纸展览

时间:2月3日全天

地点:南桥镇社区文化活动中心

咨询电话:37596316

我们的中国梦――文化进万家活动暨“大地情深・上海红色文艺轻骑兵奉贤区文艺小分队元旦新春走基层”―― 柘林镇社事中心文艺宣传小分队

时间:2月4日

地点:柘林镇南胜村

情暖夕阳 综合曲艺类文艺专场

时间:2月5日 9:00

地点:平庄公路478号

咨询电话:57567630

大型原创沪剧《血疑情深》

时间:2月6日13:00

地点:四团镇文化活动中心

咨询电话:67530638

“冬日暖阳”美丽奉贤戏剧节沪剧演出

时间:2月7日 13:30

地点:奉炮公路141弄49号

儿童剧《国学小戏班》

时间:2月8日13:00/15:30

地点:九棵树(上海)未来艺术中心

崇明区

具体活动以现场为准